МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности до 14 лет и до 12 - по особо тяжким преступлениям могут быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, сообщил журналистам в четверг член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Госдумы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский.

Ранее депутат предложил снизить возраст уголовной ответственности по всем составам с 16 лет до 14 лет, а по наиболее тяжким - с 14 до 12 лет.

Действующее положение УК РФ по возрасту наступления уголовной ответственности >>>

"Вопрос еще изучается, и мое мнение и мнение Владимира Николаевича Плигина (глава комитета) не изменилось: мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности. Не исключаю, что законопроект появится в весеннюю сессию", - сказал Поневежский.
Он отметил, что последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна.

"Этот вопрос сейчас прорабатывается всеми заинтересованными ведомствами. У нас уже есть статистика, сейчас собираем мнение всех ведомств, это и прокуратура, и Верховный суд, и МВД, и Общественная палата", - сказал депутат, заметив, что планируется провести "круглый стол", на котором еще раз обсудят все нюансы этого предложения с экспертами.

Вместе с тем, Поневежский отметил, что пока эта инициатива поддерживается далеко не всеми - за нее выступает только МВД. "Позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда пока нет", - добавил парламентарий.