МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро - "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин - на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на сигареты. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Для всех

Сформирован окончательный перечень мест, где запрещено курение, в том числе детские, медицинские, спортивные, государственные учреждения, религиозные сооружения и предприятия питания.

На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат.

Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете. Предлагается запретить проведение любых мероприятий, стимулирующих интерес к табаку - лотерей, производства футболок с логотипами сигарет, спонсорство фестивалей и конкурсов.

Предлагается также наложить запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Любое взаимодействие органов госвласти и органов местного самоуправления с табачными организациями должно осуществляться публично, а переписка в электронной форме подлежит публикации на официальном сайте госоргана и в СМИ.

Для студентов

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин (ЕР) отметил, что законопроект на федеральном уровне вводит запрет на курение, причем не только в школах, но и в вузах.

"Это касается как государственных, так и частных образовательных учреждений", - пояснил парламентарий.

"Отмечу, что во многих вузах уже приняты меры по запрету курения на территории образовательного учреждения, действуют различного рода дисциплинарные санкции к нарушителям - вплоть до отчисления студентов. Однако, к сожалению, не во всех вузах. Уверен, что с принятием закона, кстати, запрещающего и "курилки" в вузах, желающих пойти на перекур на улицу будет меньше", - сказал Балыхин.

Тем более, что ожидается внесение поправок в КоАП, предусматривающих конкретные штрафы за нарушение закона, добавил он. Ряд депутатов уже предложили установить штраф за курение в общественных местах в размере 3 тысяч рублей.

Сроки вступления в силу

Закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года.

Однако ряд положений начнет действовать через год - 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

Также, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Норма о ведении торговли табачными изделиями только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности) также вступает в силу в 2014 году. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.

Первого января 2017 года вступает в силу норма об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета установит правительство России.