НОВО-ОГАРЕВО, 26 мар - РАПСИ. Президент России Владимир Путин сообщил, что поручит кабмину еще раз вернуться к вопросу о размере страховых взносов для предпринимателей.

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, ещё раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые Вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся", - сказал Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Президент "Опоры России" Александр Бречалов ранее говорил РИА Новости, что бизнес-сообщество вместе с ОНФ попросит президента РФ снизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, повышенную с января, нужно снизить до уровня прошлого года, когда она составляла один годовой МРОТ (около 17 тысяч рублей) вместо нынешних двух (около 35 тысяч рублей), считают в "Опоре России". Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявлял, что инициирует корректировку ставки страховых взносов для ИП после получения удручающей налоговой статистики.

На встрече с Путиным Титов рассказал, что на сегодняшний день число тех, кто отказался от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат, превышает 317 тысяч человек. По словам Титова, такие мелкие решения, как, к примеру, новая процедура регистрации маломерных судов в рыболовецкой отрасли, приводят к тому, что представителей малого бизнеса становится все меньше.

Титов также затронул тему давления на бизнес с использованием уголовного права и обратил внимание президента на то, что среди историй с незаконным преследованием предпринимателей в России "просто вопиющие факты есть". При этом он отметил, что в целом по стране в настоящее время стало меньше случаев подобных уголовных дел в отношении бизнесменов.