МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Председатель правления некоммерческого партнерства "Межрегиональный союз строителей", член комиссии Общественной палаты РФ Игорь Ковпак считает, что принятый Совфедом закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве" ущемлением прав жителей.

"Упрощенное изъятие земель - это ущемление прав граждан, которые годами, а зачастую и поколениями проживают на данных территориях. Любое упрощенное изъятие ведет за собой фактически отъем земли. Одно дело, когда земли изымают у компаний, которые используют их в коммерческих целях, а другое дело - когда людей лишают участков, домов и огородов", - говорится в его заявлении на сайте Общественной палаты РФ.

Совфед в среду одобрил закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве", а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Документом предусматриваются меры по созданию упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в целях ускорения градостроительного развития.

"Подобные действия властей по отношению к своим гражданам недопустимы, даже если это делается под таким благовидным предлогом, как градостроительное развитие и создание транспортной инфраструктуры", - отметил Ковпак.