МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Правительство России предложило Ирине Яровой (ЕР) доработать ее законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия, сообщает сайт кабмина в субботу.

Законопроект предлагает запретить ношение оружия в состоянии опьянения, полномочиями по выдаче медицинских заключений, разрешающих выдачу оружия, предлагается наделить государственные и муниципальные медорганизации.

Также проект закона предполагает ужесточение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием оружия, и увеличение возраста, с которого россияне могут приобретать оружие.

"Предложения об увеличении минимального возраста, с которого граждане Российской Федерации могут приобретать оружие, до 21 года и дополнение ряда статей Уголовного кодекса Российской Федерации новым квалифицирующим признаком нуждаются в дополнительном обосновании с учётом результатов анализа правоприменительной практики и статистических данных, свидетельствующих о неэффективности или недостаточности действующих мер", - говорится в замечаниях к законопроекту.

В правительстве также предложили предусмотреть в законопроекте, что обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных государственных или муниципальных медорганизациях по месту жительства или пребывания гражданина.

Рекомендуется также предусмотреть в проекте закона административную ответственность в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему в случае отказа от освидетельствования на состояние опьянения и разрешить полицейским изымать оружие и аннулировать соответствующие лицензии и разрешения за нарушение правил ношения оружия, в том числе в состоянии опьянения.