МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в России необходим закон о патриотическом воспитании.

"Я считаю, что в стране нужен закон о патриотическом воспитании и Совет Федерации выступил с такой инициативой вместе с депутатами Госдумы. Мы обязательно такой закон подготовим", - сказала Матвиенко в среду на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященной 68-летию Дня победы.

Сенатор отметила, что ветераны и сегодня "в строю", встречаются с молодежью, проводят воспитательную, патриотическую работу. "Очень важно, чтобы и нынешнее поколение и будущее поколение всегда помнили об этом великом подвиге", - отметила она.

С предложением Матвиенко согласилась и вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. По ее мнению, принятие базового закона позволит принять соответствующие программы в регионах. "Надо через знания, через информацию объективную молодежи рассказывать, что такое война", - сказала депутат.

Матвиенко также подчеркнула, что президент России Владимир Путин поставил задачу создать единый учебник истории, который бы правдиво отражал историю нашей страны, в том числе историю Великой Отечественной войны. По ее мнению, такой учебник должен пройти экспертизу ветеранских организаций. "Мы знаем сколько сейчас попыток сфальсифицировать историю, переписать ее, снизить роль нашей страны в этой победе, и я думаю, что тот учебник, который будет подготовлен, он должен обязательно пройти экспертизу ветеранских организаций, пройти вашу экспертизу, потому что историческая правда в ваших сердцах, и пока вы живы, пока вы с нами, эта память должна быть донесена до новых поколений", - сказала глава Совфеда.

Для ветеранов ВОВ и тружеников был подготовлен праздничный концерт и памятные подарки, на накрытых столах стояли алюминиевые кружки с "боевыми ста граммами".