МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Председатель думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин предлагает ввести уголовную ответственность за незаконную видеозапись в кинотеатрах. Соответствующий законопроект размещен в среду на официальном сайте комитета по культуре.

Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ пунктом "незаконная запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении", предусматривающием наказание до двух лет лишения свободы.

"Привлечение к административной ответственности за такое правонарушение по статье 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невозможно, поскольку квалифицирующим признаком деяния по этой статье является цель извлечения дохода. Доказать такую цель не представляется возможным в рамках административной процедуры. Так, по данным РАПО за последние три года 35 человек, производивших незаконную киносъемку в залах, были задержаны правоохранительными органами по заявлению администрации кинотеатров, но все они были отпущены без каких-либо административных санкций, а орудия совершения правонарушений (кинокамеры, мобильные телефоны, и т.д.) были возвращены владельцам", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

На данный момент документ направлен для получения официального отзыва Правительства РФ и Верховного суда РФ.