МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Российским законодателям придется корректировать закон, запрещающий выдачу тел террористов их родственникам, если решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал невыдачу тел нарушением Конвенции о правах человека, вступит в силу, считают опрошенные РАПСИ адвокаты, специализирующиеся на жалобах в Страсбург.

ЕСПЧ в четверг удовлетворил жалобу на отказ властей РФ возвращать тела родственников на основании антитеррористического законодательства, сочтя, что в таких случаях имеет место нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни). Однако решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения любая сторона может просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

"Европейская конвенция о правах человека является составляющей российского законодательства. Кроме того, в российской Конституции прописано, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены нашим законом, то применяются правила международного договора. На основании этого во исполнение решения ЕСПЧ должны вноситься коррективы в наши законы", - пояснила адвокат Анна Ставицкая.

Она добавила, что такие действия властей страны предполагаются по любому решению Европейского суда, в части мер индивидуального характера - например, по выплатам компенсации, в части мер общего характера - по внесению изменения в законодательство.

В свою очередь адвокат Каринна Москаленко добавила, что государство - не только Россия, но и любое другое, ратифицировавшее Конвенцию, - обязано доказать, что у него не было никаких способов избежать нарушения прав по оспариваемым вопросам.

"Видимо, им это не удалось. И если до этого момента существовал закон, позволяющий ограничивать права, то после такого решения может возникнуть потребность поменять его", - сказал Москаленко, подчеркнув, что не стоит "забегать вперед - ведь есть еще право на обжалование решения".

Она отметила, что хотя не представляла интересы заявителей по этому делу, но как юрист убеждена, что расследование абсолютно любой смерти должно происходить в условиях объективности.

"Это для вас он террорист, а для жены он муж и она вправе требовать полноценного расследования обстоятельств его гибели", - сказала адвокат, уточнив, что отказ передавать тела ухудшает возможность установить действительные причины смерти.