МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству исключил из законопроекта об ужесточении наказания для пьяных водителей норму о балльной системе при применении штрафов.

Такая норма предлагалась при первом чтении законопроекта, однако уже при принятии в первом чтении депутаты профильного комитета заявляли о том, что ко второму чтению она исчезнет. При рассмотрении во втором чтении на заседании профильного комитета эта норма была удалена из текста законопроекта.

Основная тема, которую затрагивает законопроект, - ужесточение наказание за вождение в пьяном виде и введение понятия "состояние алкогольного опьянения", чтобы не наказывались те, кто не пил за рулем, но в крови у кого найдена ничтожно малая доля алкоголя.

Также определяется наказание за отказ пройти медосвидетельствование - 30 тысяч рублей штрафа с лишением прав на 1,5-2 года. Если такое освидетельствование отказался пройти лишенный ранее прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Кроме того, законопроект поднимает минимальные штрафы за разные нарушения правил ПДД со 100 рублей до 500 рублей.