МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Депутат "Справедливой России" Михаил Сердюк внес на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении неприкосновенности журналистам по аналогии с той, которой сегодня обладают члены избирательных комиссий, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

"Законопроектом предлагается ввести иммунитет для журналистов. Процедура возбуждения дел будет меняться в этом отношении. Если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, то необходимо будет получить санкцию прокурора субъекта РФ по аналогии с членами избирательных комиссий, которые сегодня тоже обладают этим иммунитетом", - рассказал РИА Новости сам автор инициативы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие документа позволит журналистам безбоязненно "противостоять" другим представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам. Депутат убежден, что это позволит в некоторой степени защитить журналистов и дать им возможность профессионально заниматься своей деятельностью. Более того, по мнению парламентария, такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией. Одновременно депутат признает, что эта мера не решит всех проблем.

"Скептики пытаются оппонировать только одним аргументом, что у нас это не будет работать, поскольку все начнут прикрываться этими удостоверениями. Десятки тысяч членов избиркомов в стране обладают этим статусом, и никакой банды, ОПГ типа избиркомовских создано не было. Нет случаев, чтобы кто-то злоупотреблял этим", - сказал Сердюк.

По словам парламентария, в законодательстве придется установить ограничения и определить, на кого именно будет распространяться этот иммунитет, чтобы не было перегибов.

"Понятно, что это должно касаться не каждого корреспондента школьной газеты, чтобы он мог курить безнаказанно в коридоре, прикрываясь иммунитетом. Здесь не надо доводить до абсурда. Очертить этот круг (журналистов) все вполне реально", - отметил эсер.