МОСКВА, 3 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Открытые уроки, посвященные Конституции РФ, необходимо сделать традиционными, считают участники урока, прошедшего 2 сентября во всех школах страны, сообщается во вторник на сайте Ассоциации юристов России (АЮР).

Открытый урок, посвященный 20-летию Конституции РФ, прошел практически во всех российских школах. Основная задача урока - помочь школьникам понять роль Конституции в жизни страны, общества и каждого гражданина.

В сообщении говорится, что по мнению участников открытого урока, сделать подобные мероприятия традиционными - интересная и перспективная идея. Они считают, что уважать и чтить Конституцию своего Отечества важно не только по праздничным и памятным датам.

Руководитель аппарата Счетной палаты, один из авторов Конституции Сергей Шахрай отметил, что идея проведения урока витала в воздухе. У Конституции РФ очень почтенный возраст - 20 лет, и он считает, что будет правильным начинать учебный год с рассказа о важности этого документа. Во многих странах существует культ конституции, и в России тоже стоит начать его прививать, отметил Шахрай.