МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ признает необходимость совершенствования правового регулирования труда творческих работников, но не поддерживает законопроект, предусматривающий переаттестацию артистов, говорится в заключении ОП на документ.

Законопроект, который вводит конкурсы раз в пять лет на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы - артистов балета, оперы, цирков и театров, разработало Минкультуры РФ. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания", создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. В начале лета законопроект был внесен в Госдуму.

"Общественная палата РФ, признавая необходимость совершенствования правового регулирования труда творческих работников, тем не менее, не поддерживает концепцию законопроекта. По нашему мнению, законопроект нуждается в серьезной доработке и концептуальном пересмотре подхода к использованию процедуры замещения должностей на основе избрания по конкурсу", - говорится в заключении ОП.

В документе отмечается, что целью законопроекта является совершенствование трудовых отношений в области культуры и искусства, а также более эффективное регулирование труда творческих работников. "Вместе с тем предлагаемые в законопроекте изменения не соответствуют заявленным целям", - считают в ОП.

Как отмечает Общественная палата, тот факт, что кандидату на должность творческого работника не удалось выиграть конкурс, а также его отказ от участия в конкурсе рассматриваются как основание для прекращения трудовых отношений. По мнению членов ОП, это фактически означает, что отдельные категории творческих работников будут лишены права на заключение трудовых договоров на неопределенный срок и перейдут в сектор неустойчивой занятости.