ИЛЬИНКА (Астраханская область), 2 окт - Прайм. Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия по отношению к объектам ТЭК, правительство рассмотрит вопрос об ужесточении ответственности за несанкционированные проникновения на объекты энергетики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

"Хотел бы особо акцентировать внимание на теме, которая в последнее время вызывает повышенный интерес по известным причинам. Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими-бы высокими соображениями не руководствовались лица, участвовавшие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете не безопасны для людей и для технологических объектов", - сказал Медведев на совещании по проблемам недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.

"В этом контексте нам необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за несанкционированное проникновение посторонних лиц на нефтегазовые объекты, потому что это объекты особой опасности", - отметил глава правительства.

"Речь идет не только о различного рода хулиганских действиях, других провокациях, преступных действиях, но и о банальном воровстве - так называемых врезках в нефтепроводы", - добавил он.