МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) внесла в Госдуму законопроект, который вводит квоты на выдаваемые патенты для иностранцев, а также сокращает срок безвизового пребывания иностранного гражданина на территории РФ с 90 до 45 дней, сообщили в пресс-службе комитета.

Как отмечает депутат в пояснительной записке, ежегодно в России трудовую деятельность без официального разрешения осуществляют от 3 до 5 миллионов иностранных граждан. "Система привлечения временных трудовых мигрантов и определения потребности в иностранной рабочей силе нуждается в дополнительном нормативно правовом регулировании", - считает Яровая.

Она отмечает, что число выдаваемых патентов законодательно не ограничивается, что приводит к бесконтрольным изменениям на рынке труда. "В настоящее время отсутствует механизм контроля за осуществлением трудовой деятельности иностранным гражданином, получившим патент, так как ни органы службы занятости, ни территориальные органы ФМС России не имеют информации о месте трудоустройства данных иностранных работников, а физические лица не обязаны уведомлять соответствующие органы о привлечении иностранного работника", - отметил он.

Квоты на патенты

Законопроектом вводится квотирование выдаваемых патентов. Кроме того, документ устанавливает обязанность иностранца для получения патента представлять документы, подтверждающие постановку на учет по месту пребывания; сведения о наличии (отсутствии) у иностранного гражданина судимости, а также сведения о членах его семьи, которые являются иностранными гражданами и намерены проживать вместе с ним. Кроме того, иностранцы должны предоставить уведомление от физического лица, нанимающего его на работу, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Также вводится обязанность для иностранцев предоставлять документы, подтверждающие отсутствие у них заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных болезней, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сокращение срока пребывания

Кроме того, законопроектом также предлагается сократить общий срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, с 90 до 45 дней.

По словам Яровой, предлагаемые меры одновременно обеспечивают и безопасность мигрантов, и отвечают интересам российских граждан. "Это - сбалансированная взвешенная позиция", - подчеркнула она.

Кроме того, предлагается ввести собеседование на подтверждения базового уровня владения русским языком для иностранцев при получении разрешения на работу. Также сохраняется обязанность представлять документы, подтверждающие владение русским языком.