МОСКВА, 23 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева заявила, что принятие законопроекта о поправках в Конституцию, связанных с объединением двух высших судов, ставит под сомнение существование системы экономических судов и может привести к нарушению прав предпринимателей.

"Поправки ставят под сомнение существование арбитражных судов как самостоятельных органов обеспечения правосудия по экономическим делам", - сказала Андреева, выступая в среду на "круглом столе" в Общественной палате РФ.

Она также отметила, что поправки содержат признаки нарушения прав предпринимателей. По словам Андреевой, есть сомнения, что Верховный суд, к которому перейдут полномочия ВАС, сможет гарантировать предпринимателям те права, которые они имеют в настоящее время в специализированном суде, в частности, право на подачу исков и жалоб в электронном виде, аудиопротоколирование судебных заседаний, дистанционное участие в процессе.

В этой связи Андреева напомнила, что статья 55 Конституции запрещает принятие законов, умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и образование нового Верховного суда с передачей ему функций ВАС РФ.