МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. За пять дней до окончания срока предоставления отзывов на законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов в Госдуму поступило лишь два отзыва; сами суды свои отзывы так и не представили, соответствующая информация содержится на официальном сайте палаты.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении судов. Он предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.

Во вторник профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект, рекомендовал рассмотреть его в первом чтении 12 ноября и предложил установить срок предоставления поправок ко второму чтению до 15 ноября.

По состоянию на 5 ноября в электронной базе законопроектной работы Госдумы содержится всего два отзыва на законопроект: от Госсовета Татарстана и парламента Кабардино-Балкарии.

Как уточнили в аппарате думского комитета, больше отзывов не было, Верховный и Высший арбитражный суды их также не представили.