Нина Еременко, адвокат

В последнее время в обществе вновь начали активно обсуждаться вопросы, связанные с усыновлением детей российскими гражданами. В первую очередь речь идет о правовой помощи, которую необходимо оказывать детям-сиротам и их будущим и нынешним приемным родителям.

Так 20 ноября практически во всех регионах страны прошел "Всероссийский День правовой помощи детям". Интерес, который был проявлен  к этому мероприятию со стороны общества, свидетельствует о том, что по прежнему правовые аспекты защиты семьи и детства являются наиболее актуальными и востребованными рядовыми гражданами.

Особое место здесь занимают вопросы усыновления детей-сирот. Надо отметить, что действия законодательной и исполнительной власти страны в вопросах упрощения процедуры усыновления российскими гражданами, которые были предприняты в 2013 году, еще не достаточны, хотя и проводятся в целом в правильном направлении. Ряд изменений в процедуру усыновления были внесены в Постановлении Правительства РФ от 2 июля 2013 года № 558 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи".

Однако процедура усыновления в РФ по прежнему остается очень громоздкой и продолжительной по времени.

Кроме того, многих потенциальных усыновителей по-прежнему тревожит слабая поддержка государством будущих семей. Приемные родители в большинстве своем ясно понимают, что рассчитывать они могут только на свои силы. Не секрет, что усыновив ребенка, семья остается один на один со своими трудностями, а денежные выплаты, которые сейчас предлагает государство таким семьям не могут даже частично компенсировать будущие затраты на воспитание приемного ребенка.

Надо отметить, что усыновители вовсе не хотят становиться иждивенцами у государства. В своем подавляющем большинстве приемные родители, усыновляя ребенка, меньше всего думают о тех минимальных благах, которые им сейчас декларирует государство. Ведь для большинства граждан усыновление - это осознанный шаг.

Пришло время, когда для таких семей на законодательном уровне под гарантии государства необходимо сформировать единый Пакет помощи, который бы гарантировал семье конкретные льготы финансового и социального плана.

Подобные гарантии существует во многих развитых странах мира и это нормально.

К сожалению, только декларациями и заявлениями высоких чиновников нельзя решить и проблему равнодушия, а порой и открытого противодействия со стороны отдельных чиновников органов опеки и администраций детских учреждений, не желающих передавать ребенка в семью под различными предлогами.

Практика показывает, что нередки случаи, когда усыновителям приходится сталкиваться с действиями администраций детских домов, которые умышленно затягивают процесс усыновления. 

Тут просматривается очевидная логика таких действий. Некоторые руководители детских учреждений просто опасаются потерять в будущем свою работу, так как с уходом в новые семьи детей сирот перед ними реально встанет вопрос о сокращении и будущем трудоустройстве.

Ведь сокращение контингента детей - сирот приведет как к неминуемым сокращениям штатного расписания, так и урезанию финансирования со стороны государства. Этот вопрос также необходимо законодательно проработать.

Тревожную статистику приводит Генпрокуратура России, по данным которой усыновлений российскими гражданами стало меньше. По данным надзорного ведомства сокращение составляет 11%. Согласно статистике по 2011 году россияне усыновили более 7,4 тысячи детей, а  иностранцы - 3,4 тысячи. В 2012 году, соответственно, более 6,6 тысячи и 2,6 тысяч.

В декабре 2012 года в РФ законодательно было запрещено усыновление детей сирот гражданами США. В связи с этим на российские власти и все наше общество накладывается особая ответственность в решении проблем, связанных с усыновлением сирот.

По данным Минобрнауки, которые недавно были озвучены в СМИ, около 18 тысяч потенциальных родителей в настоящее время ищут ребенка для усыновления, количество детей-сирот в государственном банке данных по сравнению с прошлым годом сократилось на 17 тысяч. Тем не менее, на учете в настоящий момент находится порядка 110 тысяч таких детей.

Эти данные свидетельствуют о том, что мы стоим в начале пути в решении проблемы детей-сирот. Решить ее можно только комплексно. При этом государство должно максимально упростить процедуру усыновления детей для россиян, а для этого необходимо просто доверять своим гражданам.