С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РАПСИ, Антон Хлыщенко. Закон о консолидированных группах налогоплательщиков нужно распространить на иностранных дочек российских компаний, заявил в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в ходе научно-практической конференции в Петербурге.

"Мне кажется, эта норма нуждается в корректировке, потому что установление возможности включения в состав консолидированной группы иностранных лиц, контролируемых российскими резидентами, позволит решить проблему налогообложения выплачиваемого им дохода, поскольку в таком случае доход иностранного участника группы будет учитываться в совокупности всей прибыли группы, а лицом, обязанным уплатить налог, будет являться ответственный участник", - сказал Иванов.

Действующее законодательство позволяет крупным холдингам создавать консолидированную группу - то есть суммировать налоговую базу по налогу на прибыль, при этом организация - ответственный участник является налогоплательщиком по всей группе. Создание группы избавляет холдинг от контроля за трансфертными ценами, однако этот подход распространяется пока только на российские организации, а доходы иностранных "дочек" в РФ не могут консолидироваться и подлежат налогообложению в общем порядке.

Глава ВАС признал, что в ряде ситуаций, в особенности в случае с торговыми операциями, в которых прибыль очень маленькая, это может "пойти и плюсом" для компаний с учетом высоких ставок налога на прибыль во многих европейских государствах. "Во всяком случае, у российских налогоплательщиков будет выбор, как поступать в той или иной ситуации, и это откроет новые возможности законного налогового планирования", - добавил Иванов.

По данным ФНС примерно годичной давности, в результате создания консолидированных групп произошло перераспределение налогов между субъектами РФ: около 10-15 регионов потеряли часть бюджетных доходов, около 40 регионов - приобрели, при этом общий результат для бюджетной системы РФ в 2012 году был отрицательным: общие потери превысили 3 миллиарда рублей.