МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении внесенные президентом дополнительные законопроекты по реформированию судебной системы.

Рассмотреть пакет законопроектов на заседании Думы в первом чтении планируется 11 декабря. Поправки ко второму чтению будут, как ожидается, приниматься к рассмотрению до 16 декабря.

Также глава комитета Владимир Плигин отметил, что в целом пакет может быть рассмотрен в Госдуме до конца декабря. Он отметил, что законопроекты находятся в достаточно большой степени готовности и проработанности.

Ранее Госдума уже одобрила поправки в Конституцию РФ по объединению Верховного суда и Высшего арбитражного суда.
В соответствии с законопроектами, вслед за поправками в Конституцию предлагается откорректировать и законодательство, касающееся деятельности Верховного суда и нижестоящих судов. Так, в связи с объединением судов к полномочиям Верховного суда дополнительно относится рассмотрение судебных дел по решению экономических споров, которые до сих пор были подсудны Высшему арбитражному суду.

Корректируется также название судебных коллегий Верховного суда. Общая численность судей Верховного суда определяется в 170 человек. Устанавливается компетенция пленума и президиума Верховного суда РФ, а также полномочия председателя ВС и его заместителей. Также регулируются вопросы обеспечения деятельности Верховного суда, включая материально-техническое обеспечение.

Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве предусматривается представительство Верховного суда. При этом дата начала работы суда в Петербурге должна быть установлена президентом РФ по согласованию с Верховным судом, а до этого он будет работать в Москве.

Также предлагается внести изменения в закон о судебной системе РФ. Поправки приводят закон в соответствие с поправками в Конституции об объединении судов.

Также определяется, что дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного суда и Высшего арбитражного суда, подлежит упразднению, а рассмотрение относящихся к его подсудности судебных дел передается в компетенцию Верховного суда. Обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и Арбитражных судов будет осуществляться судебным департаментом при Верховном суде РФ. Кроме того, поправки регулируют создание Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена. Определяется конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного суда, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс.

Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного суда предлагается осуществлять из числа как судей, так и граждан, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен, определяется основание для освобождения кандидатов на должности судей от сдачи экзамена.