МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Проект амнистии, который Госдума примет по случаю 20-летия Конституции РФ, будет распространяться на те правонарушения, которые были совершены до момента публикации документа, сообщил в среду на заседании Госдумы глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Президент РФ в понедельник внес в Госдуму проект широкой амнистии, подготовленный СПЧ. Ранее Крашенинников заявил, что Госдума может объявить амнистию уже 17 декабря.

"Он (проект амнистии) имеет только обратную силу и будет распространяться только на те правонарушения, которые были совершены до момента публикации документа", - сказал Крашенинников.

Он добавил, что объявление амнистии является исключительной компетенцией Госдумы, поэтому документ не требует подписи президента и вступит в силу сразу после официальной его публикации.

Парламентарий также пояснил, что распространяться акт амнистии будет не только на осужденных, но и на тех, кто находится под следствием, или их дело рассматривается в суде.

По словам Крашенинникова, в Госдуме находится более 10 проектов амнистии, каждый из которых будет рассмотрен Госдумой. Он также призвал не путать амнистию с помилованием, которое касается только конкретного осужденного.