МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти или вражды, как преступления, посягающие на основы конституционного строя.

Документ был внесен в Госдуму 22 июня 2013 года. Как отметил на пленарном заседании заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, законопроект разработан в соответствии с поручениями президента и правительства, которые направлены на нейтрализацию угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью ряда религиозных организаций на территории России.

В частности предлагается усилить уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьями 280 (публичные призывы к экстремизму), 282 (возбуждение ненависти или вражды, либо унижение человеческого достоинства), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса РФ.

Законопроектом предлагается усилить санкции по части 1 статьи 280: штраф теперь составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас просто до 300 тысяч), а лишать свободы можно будет на четыре года (сейчас три года). По статье 282 срок принудительных работ увеличивается с двух до четырех лет, а штраф останется прежним и составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, предполагается увеличение сроков лишения свободы и принудительных работ за публичные призывы к экстремизму; за публичное возбуждение ненависти или вражды, в том числе через СМИ; за организацию и участие в экстремистском сообществе или другой организации (в том числе общественного или религиозного объединения), которую суд запретил за экстремизм.

Как отмечают законодатели, предлагаемые изменения обусловлены тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе.