МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Депутат ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму пакет законопроектов о введении высшей меры наказания в виде смертной казни за терроризм, склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц, а также дорожные происшествия, которые привели к массовой гибели людей, сообщили РИА Новости в пятницу в думском аппарате.

Соответствующее наказание, в частности, предлагается предусмотреть за "нарушение правил безопасности движения, эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта и метрополитена", "неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах" и "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из Уголовного кодекса положения, позволяющие избежать наказания в виде смертной казни женщинам, так как они наряду с мужчинами сегодня совершают подобные преступления.

"Одновременно говоря о возрасте привлечения к уголовной ответственности (от 18 и до 65 лет), придерживаясь части 2 статьи 59 УК РФ, мы развязываем руки преступникам. Граждане получают водительские права уже в 16 лет, а на некоторые категории транспортных средств права и вовсе не нужны. К сожалению, именно легкомысленное отношение к общественно опасным последствиям и приводят к авариям, которые уносит десятки жизней. Исключив данную норму и внеся изменения в соответствующие положения, осужденный может быть приговорен к смертной казни за особо тяжкие преступления с 16 лет, а верхний предел не установлен", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечает депутат, эти же положения касаются и преступлений, виновниками которых становятся иностранные граждане. Также парламентарий предлагает внести поправки в УК, установив, что сроки давности к перечисленным выше статьям не применяются.

С целью исключения вероятности судебной ошибки законопроектом предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, предусматривающие пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни. "Осужденный одновременно обладает всеми правами, предусмотренными статьей 185 УПК РФ. В случае если в Российской Федерации будет отменен мораторий на смертную казнь, тогда, по истечении пяти лет, если приговор не был обжалован или если осужденный не был помилован в установленном законом порядке, он теряет право на обжалование и направляется в соответствующее учреждение для исполнения наказания", - говорится в пояснительной записке.