МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что законопроект об ограничении пассивного избирательного права для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, который сейчас рассматривает Госдума, не учитывает ключевые положения, изложенные Конституционным судом.

Ранее КС признал неконституционной норму закона, предусматривающую пожизненный запрет гражданам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, быть избранными в органы власти. Госдума в середине декабря приняла в первом чтении законопроект, предлагающий лишать граждан пассивного избирательного права на десять лет после снятия судимости за тяжкие преступления, а за особо тяжкие - на 15 лет. Это правило не будет распространяться на те статьи, которые были в прежних Уголовных кодексах, но были исключены из действующего УК.

Внесенный в Госдуму законопроект "не учитывает ключевых положений, изложенных Конституционным судом, а лишь отменяет бессрочное ограничение, формально детализируя признанную неконституционной норму закона в части ограничения срока запрета на реализацию пассивного избирательного права", говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

В частности, КС исходил из того, что бессрочность ограничения пассивного избирательного права противоречит принципам соразмерности и справедливости, отмечается в сообщении. Кроме того, ограничение пассивного избирательного права, поясняется в сообщении, "требует обязательного дифференцированного подхода в каждом конкретном случае", то есть необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, реальность или условность назначенного наказания, срок лишения свободы.

В этой связи омбудсмен направил председателю ГД свое заключение и попросил довести его до сведения депутатов при рассмотрении ими законопроекта во втором чтении.

"Уполномоченный надеется на то, что законодатель при рассмотрении законопроекта во втором чтении внесет необходимые коррективы", - говорится в сообщении.