МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении пакет законопроектов, приводящих законодательство о судах в соответствие с поправками в Конституцию, которые объединили Верховный суд и Высший арбитражный суд (ВАС).

Поправки в Бюджетный кодекс РФ относят к полномочиям Верховного Суда РФ полномочия по введению в субъекте РФ временной финансовой администрации и по утверждению плана восстановления его платежеспособности. Ранее эти полномочия принадлежали ВАС. Также из числа лиц, которые вправе выступать на заседании ГД при рассмотрении отчета об исполнении федерального бюджета, исключается председатель ВАС.

Также в законе "О военных судах РФ" определяются полномочия Судебной коллегии Верховного Суда РФ по делам военнослужащих (ранее – Военной коллегии ВС РФ), а также полномочия создаваемой в структуре Верховного Суда РФ Апелляционной коллегии в части рассмотрения ею жалоб на судебные акты Судебной коллегии по делам военнослужащих.

В закон "О судах общей юрисдикции в РФ" в состав верховного суда региона включается судебная коллегия по административным делам.

Определяется порядок передачи дел, поступивших в упраздняемое Дисциплинарное судебное присутствие, а также дел, принятых к его производству, в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ.

Также в ведение Судебного департамента при Верховном Суде РФ передается организационное обеспечение (включая финансовое, материально-техническое) арбитражных кассационных судов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов первой инстанции в регионах (арбитражных судов субъектов РФ), специализированных арбитражных судов.