МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин выступает против передачи полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым преступлениям от правоохранительных органов другим ведомствам.

В прошлом году президент РФ внес в Госдуму законопроект, который предусматривается передачу правоохранительным органам полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым преступления. Документ вызвал обеспокоенность части предпринимательского сообщества.

«Можно, конечно, сказать, что в следственных органах недостаточно специалистов. И я очень часто слышу этот аргумент. Но это не правовой аргумент. Там должны быть такие специалисты. Это не значит, что нужно перепоручить эту функцию кому-то другому. Нужно просто усиливать кадровый состав соответствующих следственных подразделений», - заявил Путин на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Президент напомнил, что налоговым органам ранее были даны несвойственные им полномочия по определению «является то или иное действие уголовно наказуемым или нет».

Законопроектом, принятым Госдумой в декабре 2013 года в первом чтении, предлагается признать утратившим силу положение УПК РФ, по которому поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов, неисполнением обязанностей налогового агента и другими «налоговыми» преступлениями служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Предполагается, что возбуждать такие дела можно будет и по результатам оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел. Таким образом, поправки возвращают порядок, действовавший до 2011 года, который был изменен по инициативе бывшего президента РФ Дмитрия Медведева.