МОСКВА, 18 фев - Прайм. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минтрансом законопроект о невозвратных билетах, говорится на сайте кабинета министров.

Документ одобрен в рамках исполнения «дорожной карты», ранее утвержденной правительством. Законопроект предусматривает возможность устанавливать два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа авиапассажира от перевозки, и тарифы, из которых такие риски исключены (невозвратные тарифы).

Согласно статье 108 Воздушного кодекса, в настоящее время пассажир имеет право отказаться от полета не позднее, чем за 24 часа до вылета и вернуть полную стоимость билета. При отказе от полета позднее этого срока пассажир имеет право получить до 25% уплаченной суммы.

Тем временем риски отказа от авиабилета заведомо включаются в стоимость перевозки, поэтому пассажиры вынуждены покупать авиабилеты по завышенной цене.

Теперь, согласно законопроекту, пассажиру будет предоставлен выбор: либо заключить договор с авиаперевозчиком, подстраховав себя на случай отказа от полета, либо, если есть уверенность, купить билет по более дешевому невозвратному тарифу.

Существующая практика фактически дискриминирует отечественные авиакомпании, ведь иностранные перевозчики, выполняющие рейсы на территории России, уже применяют невозвратные тарифы. Это позволяет им предлагать пассажирам более низкую стоимость билетов и создает условия для оттока пассажиров с рейсов российских авиакомпаний.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.