МОСКВА, 21 мар - Прайм. Депутат Госдумы Владислав Резник внес поправки в закон "О национальной платежной системе" (НПС), которые обеспечат бесперебойность банковских операций на территории РФ, говорится в пресс-релизе депутата.

Американские власти в четверг отреагировали на присоединение Крыма в состав России, включив банк "Россия", входящий в тридцатку крупнейших в РФ, в санкционный список. В новый список попали также основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком . После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов этих банков.

В связи с этим Резник предлагает инфраструктурно и информационно замкнуть процесс осуществления денежных переводов на территории России.

Согласно внесенным поправкам, операторы и другие участники платежной системы больше не смогут в одностороннем порядке прекратить оказание услуг по переводу денежных средств.

Законопроект также устанавливает, что при осуществлении операторами, находящимися на территории РФ, перевода денежных средств должны привлекаться операционные центры и платежные клиринговые центры, которые не только соответствуют требованиям закона о НПС, но и обязательно находятся в России.

По мнению Резника, реализовать необходимые изменения в работе платежных систем в России возможно в кратчайшие сроки – с 1 октября 2014 года.