МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Москва планирует в этом году полностью реорганизовать все детские дома в центры содействия семейному воспитанию, сообщил журналистам в среду детский омбудсмен по столице Евгений Бунимович.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в интервью РИА Новости, что в прошлом году в России около 200 детдомовцев  были признаны потерпевшими по ряду уголовных дел.

"Это тот самый случай, когда в Москве в этом году, я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен: практически вообще не останется детдомов. У нас уже сейчас часть детдомов реорганизованы в центры содействия семейному воспитанию.  Казалось бы, ну переназвали и все. Речь идет о том, что главной целью учреждения будет являться семейное устройство. И это главное, чем они должны и будут заниматься", - сказал Бунимович.

Он подчеркнул, что "само казарменное размещение детей в этих учреждениях" не допустимо, поэтому в центрах группы должны быть небольшими и временными, то есть там не должно быть такого понятия, как постоянное пребывание.

"Также здесь не должно быть нормативов. Для школы норматив - это нормально, сколько детей, столько и денег. Когда  так было в детдомах и интернатах, ни о каком семейном устройстве речь идти не могла. Вместе с тем, они устраивали ребенка в семью, они теряли финансирование. Сейчас полностью поменяли эту схему, и всячески поощряется не то, чтобы ребенок оставался, а наоборот, именно устройство", - пояснил детский омбудсмен.

Бунимович уточнил, что в настоящее время законодательно обсуждается вопрос о профессиональном обустройстве опекунов. "Потому что когда идет речь о детях-инвалидах - лучше, чтобы он находился в семье, с которой был бы заключен договор, которые растили бы его как педагоги, как медики. Сейчас идет обсуждение, как это делать. Это будет не детский дом, а нормальное семейное устройство", - отметил он.