МОСКВА, 18 апр – РАПСИ. Госдума в пятницу во втором чтении приняла законопроект, который расширяет полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом, вводит по ряду статей пожизненные сроки за преступления террористической направленности, а также значительно ужесточает наказание за организацию массовых беспорядков.

Законопроект входит в "антитеррористический" пакет, который был внесен в Госдуму группой депутатов от разных фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой.

Расширение полномочий ФСБ

Первый законопроект, в частности, расширяет полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и вводит по ряду статей наказание в виде пожизненного лишения свободы за преступления террористической направленности.

Так, согласно документу, сотрудникам ФСБ дается право не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, досмотр транспорта, если есть основания подозревать этих лиц в совершении преступлений.

В Уголовный кодекс вводится новый состав преступлений - организация совершения преступлений террористической направленности, а также организация финансирования терроризма. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Ужесточение наказания за организацию беспорядков

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, согласно которой увеличивается наказание за организацию массовых беспорядков.

Согласно тексту поправки, организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а также подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет. Сейчас за это преступление предусмотрены тюремные сроки от 4 до 10 лет.

Кроме того, предполагается, что обучение в целях организации массовых беспорядков либо участия в них наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При этом предусматривается освобождение от ответственности в том случае, если человек, совершивший это преступление, сообщил органам власти о прохождении им обучения в целях организации массовых беспорядков, и эта информация способствовала раскрытию преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества или экстремистского объединения предусматривается максимальное наказание до шести лет лишения свободы. За то же деяние с использованием служебного положения устанавливаются максимальные санкции в виде лишения свободы до семи лет.