МОСКВА, 28 мая – РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду закон, который дает Минюсту России право самому включать некоммерческие организации в реестр "иностранных агентов".

В 2012 году был принят закон, согласно которому финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации должны самостоятельно регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Пока в России только одна организация включена в реестр "иностранных агентов", еще несколько отказались проходить такую регистрацию. Согласно одобренным Совфедом поправкам, Минюст сможет сам включать НКО в реестр "иностранных агентов", если они действуют в таком качестве, но не регистрируются самостоятельно. При этом у некоммерческих организаций останется право обжаловать решение Минюста в суде.

Одобренный сенаторами закон также дополняет перечень оснований, по которым Минюст может проводить внеплановые проверки НКО. Проверку теперь можно будет провести, если организация действует в качестве "иностранного агента", хотя не включена в реестр.

По данным Минюста, за 2013 год 2,7 тысячи российских НКО получили иностранное финансирование в размере 36 миллиардов рублей (1 миллиард долларов), в том числе 10 миллиардов рублей (290 миллионов долларов) получили организации, имеющие признаки «иностранного агента».

Как сообщил председатель профильного комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, по данным Минюста на нынешний момент лишь одна организация зарегистрирована в качестве иностранного агента. "Это свидетельствует о том, что необходимо обеспечить исполнение существующих норм относительно деятельности некоммерческих организаций на территории России в качестве иностранных агентов. Именно на это и направлены положения данного федерального закона", - заявил он.

Закон поступает на подпись президенту.