МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа разработал законопроект для борьбы с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях, пишет в четверг газета «Известия».

Как пояснил Чепа, ситуация, когда «клоны» пользователей на форумах или в соцсетях провоцируют людей, стала стандартной, и поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» призваны защитить права граждан.

«Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано», — сказал депутат изданию.

Согласно предложенным депутатом поправкам, гражданин сможет пожаловаться в Роскомнадзор, если увидит, что его имя незаконно используется в сети. При этом нужно будет пояснить свою жалобу и приложить к ней свои паспортные данные. Роскомнадзор должен будет проверить заявление и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке фейкового аккаунта. «Если реакции не последует, то (Роскомнадзор) имеет право блокировать доступ к нему, где это возможно, пока владелец сайта не удалит информацию, на которую поступила жалоба», — сообщает издание.

В свою очередь в Роскомнадзоре сочли такие меры излишними. «Мы считаем, что действующий федеральный закон о персональных данных позволяет гражданам эффективно решать вопросы с фейковыми аккаунтами в социальных сетях», — сообщил изданию пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.