МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. МВД России готовит законопроект, который разрешит продавать, менять и дарить холодное оружие, имеющее культурную ценность, без специальной лицензии, пишет в четверг газета «Известия».

Как сообщает издание, законопроект разработан по постановлению Конституционного суда РФ в связи с жалобой гражданки, которая попыталась продать два немецких армейских кортика времен Веймарской республики, доставшихся ей по наследству от отца. Суд признал ее виновной в покушении на незаконный сбыт холодного оружия. Впоследствии женщину освободили от наказания по амнистии, однако она продолжала настаивать на своей невиновности. Женщина обратилась в КС с жалобой, в июне суд постановил ввести дополнительные правила оборота холодного оружия, имеющего культурную ценность.

«Согласно закону «Об оружии», приобретение антикварного клинкового оружия осуществляется без специальных разрешений, а продажа — только на основе лицензий. Имеющаяся правовая коллизия не позволяет владельцам антиквариата продавать его либо дарить», — сообщил собеседник издания, занимающийся разработкой поправок.

Как пишет газета, в настоящее время для продажи холодного оружия требуется специальная лицензия, которую МВД выдает только магазинам, а коллекционеры-частники, решившие продать или подарить кому-либо какой-нибудь клинок, нарушают УК. МВД предлагает оставить в Уголовном кодексе только самые «опасные и специфичные по роду использования» виды боевого холодного оружия, а ответственность за продажу «безобидных» ножей — отменить.

Холодное оружие, имеющее культурную ценность, будет выделено в особую категорию. В статье 222 УК виды холодного оружия, являющиеся «наиболее опасным и специфичным по роду использования» будут конкретизированы. Таким образом, уголовная ответственность будет грозить только за незаконный оборот такого оружия. Всё иное оружие, в том числе антикварное и относящееся к культурному наследию, можно будет свободно продавать, обменивать и дарить, пишет издание.