МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Законопроект, который позволит беспрепятственно возвращаться домой россиянам, чьи паспорта за границей пришли в негодность, внесен в Госдуму, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ в четверг.

Документом также назначается официальный представитель кабмина при рассмотрении законопроекта - первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.

В настоящее время россияне, которые просто потеряли свои документы, будучи за рубежом, могут вернуться в страну на основании документа, выдаваемого им дипломатическим представительством или российским консульским учреждением либо представительством МИД. При этом, если паспорт не утрачен, а пришёл в негодность, либо его срок действия истёк, то гражданину не может быть выдано свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Ждать нового паспорта, чтобы вернуться в страну, приходится до трех месяцев.

Принятие закона, как утверждают в правительстве, позволит россиянам беспрепятственно возвращаться домой из-за границы. Документ также избавит от неприятностей российских граждан, проживающих за пределами страны, которым паспорт не может быть выдан по причине временного ограничения права на выезд из РФ.