МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов («Единая Россия») заявил РИА Новости, что комитет не поддерживает инициативу депутатов от ЛДПР запретить взимание платы за эвакуацию автомобилей на штрафстоянку.

«Комитет по транспорту не поддерживает (законопроект)», - сказал он.

Члены фракции ЛДПР предлагают запретить платную эвакуацию автомобилей за неправильную парковку, соответствующий законопроект они намерены внести в Госдуму. Один из авторов инициативы, глава комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов отмечал, что сейчас автовладелец должен оплатить не только штраф за неправильную парковку, но и услуги эвакуатора - при этом эвакуация дорогая, тарифы вызывают много вопросов, а возвращать машину со штрафной стоянки неудобно.

Поэтому депутаты предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, запретив требовать от нарушителя оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства.

«Что значит отменить штраф? Значит, держать огромное количество машин за счет мэрии и, опять же, за счет нас, налогоплательщиков, ввозить их туда (на штрафстоянку), а он (автовладелец) будет хулиганить, а это хулиганство будут покрывать за счет того, что мы с вами платим налоги. Деньги так просто не валяются, значит, нужно из бюджета взять, у кого-то отнять, у школ, у больниц, и содержать за счет этого», - отметил Ефимов.