МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который направлен на предотвращение саботажа работы муниципальных парламентов со стороны депутатов - предлагается запретить таким депутатам переизбираться при досрочных перевыборах в представительный орган.

Законопроект устанавливает запрет выдвигаться кандидатами при проведении досрочных выборов в представительный орган муниципального образования для лиц, которые являлись депутатами этого представительного органа, распущенного на основании установленного судом факта, что данный орган в течение 3 месяцев подряд не проводил заседания.

Запрет на переизбрание не будет распространяться на тех депутатов, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за действия, которые привели к роспуску представительного органа муниципалитета.

"На практике нередко возникают ситуации, когда в результате "искусственных" договоренностей депутатов нормальная деятельность представительного органа намеренно срывается, что может повлечь за собой досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования и необходимость проведения досрочных муниципальных выборов", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Запрет на повторное выдвижение своей кандидатуры будет мотивировать депутатов не саботировать заседания муниципального "парламента".