МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин (СР) назвал актуальным законопроект об ограничении доли иностранных акционеров в капитале компаний, владеющих российскими СМИ, сообщило РИА Новости.

Депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ) предлагают ограничить 20-ю процентами максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ. Как сообщает газета "Известия", соответствующий законопроект внесен ими в нижнюю палату парламента.

Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. В действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, и это ограничение не касается печатных СМИ.

«Предложение моих коллег можно назвать актуальным и соответствующим вызовам времени, тем более, что подобного рода законопроекты есть во многих ведущих странах мира, где действительно ограничиваются возможности собственников с точки зрения именно участия в акционерном капитале средств массовой информации», - сказал РИА Новости Левин.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о сайтах в интернете, которые не зарегистрированы как СМИ. «Это тоже важный момент, на который стоит обратить внимание. То есть речь идет исключительно о средствах массовой информации», - добавил парламентарий.