МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять 7 октября в первом чтении законопроект, согласно которому россиянам и российским организациям могут быть компенсированы убытки, понесенные ими из-за неправосудных решений зарубежных судов.

Законопроект был внесен в сентябре депутатом от "Единой России" Владимиром Поневежским.

"Проектом федерального закона гражданам Российской Федерации и российским организациям предоставляется возможность получения компенсации за нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесен заведомо неправосудный судебный акт, должно обратиться в суд, арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением.

Согласно законопроекту, компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.