МОСКВА, 1 окт – РАПСИ. Совет Федерации единогласно одобрил разработанный Минобороны федеральный закон, направленный на поддержку поискового движения России, в среду сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя главы военного ведомства генерала армии Дмитрия Булгакова.

"Целью было создание правовых условий для поддержки некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на проведение поисковой работы в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти", - пояснил Булгаков журналистам в среду.

По данным Минобороны, принятие закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

"Он направлен на расширение перечня видов деятельности НКО, определяющих их социальную ориентированность. Его реализация позволит осуществлять финансовую поддержку НКО, осуществляющих данный вид деятельности", - указал генерал.

Предоставление субсидий будет осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, ежегодно предусматриваемых Минэкономразвития на поддержку НКО.

В настоящее время финансирование поисковой работы проводится в рамках ведомственных региональных программ по приоритетным направлениям молодежной политики и патриотическому воспитанию молодежи.

На 2014 год по указу президента РФ через Национальный благотворительный фонд России в рамках этих программ разыграно грантов на 41 миллион рублей. Кроме того, субъектами РФ ежегодно выделяются средства на поддержку указанных программ в сумме 37,5 миллионов рублей, сообщил генерал.

Федеральный закон прошел публичное обсуждение, независимую антикоррупционную экспертизу, поддержан правительством РФ и принят в третьем чтении Госдумой.
"Теперь он получил единогласное одобрение Совета Федерации, что не может не радовать", - заявил замминистра.

Согласно российскому законодательству, после одобрения закона Советом Федерации для его вступления в силу он должен быть подписан президентом.

В настоящее время поисковое движение России включает 5 межрегиональных, 50 республиканских, краевых и областных объединений - всего более 600 поисковых отрядов общей численностью более 40 тысяч человек.