МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Бесплатную приватизацию жилья в России необходимо закончить в 2015 году, считает председатель общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин. Об этом сообщает РИА Новости.

Срок бесплатной приватизации жилья в России должен был завершиться 1 марта текущего года, однако власти весной продлили эту возможность для граждан до 2015 года. В июле прошлого года руководитель Росреестра Наталья Антипина сообщила, что граждане России могут бесплатно приватизировать еще 3,7 миллиона объектов недвижимости. С 1998 по 2012 год приватизировано около 18 миллионов жилых объектов.

"Позволю поделиться некоторыми своими соображениями. Владимиру Владимировичу (Путину) я об этом докладывал письменно, мы говорили с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым), решение пока не принято, но в 2015 году, по всей видимости, надо заканчивать вопрос с бесплатной приватизацией. Если мы и дальше эту линию будем продолжать… мы никогда не решим проблему ни с капремонтом, ни с переселением из аварийного жилья", - сказал Степашин.

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в четверг в Саратове провел совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В их работе принял участие Степашин.