МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтении правительственный закон "О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам".

Конвенция разработана Советом Европы совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Россия подписала документ 3 ноября 2011 года. По состоянию на начало сентября 2014 года, к конвенции уже присоединилось 70 стран.

Страны, согласно принятому документу, будут помогать друг другу в обмене информацией, проведении одновременных налоговых проверок, взыскании налоговой задолженности и принятии обеспечительных мер. Как ранее отмечал замминистра финансов РФ Юрий Зубарев, принятие закона позволит обмениваться налоговой информацией со многими странами в одно время, в том числе и с офшорными юрисдикциями.

Госдума ратифицировала конвенцию с некоторыми оговорками. Так, исключаются региональные и местные налоги в списке налогов, в отношении которых другие государства могут оказывать административную помощь. Также документом вводится трехлетний период правовой помощи в отношении дел, которые подлежат расследованию в соответствии с нормами уголовного права. Эта норма необходима для того, чтобы ограничить общее количество направляемых к России требований по оказанию помощи.