МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Госдума будет готовить законопроект, согласно которому водителям установят скидку в 50% от суммы штрафа за быструю уплату неустойки, заявил на заседании рабочей группы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Он отметил, что законопроект будет содержать поправки, которые повысят срок давности привлечения к ответственности от трех месяцев до года. По словам Лысакова, много автомобилистов имеют по несколько штрафов, «но просто выкидывают их».

«Мы в течение этих трех месяцев можем привлечь человека к удвоенной сумме штрафа, или наложить административный арест, это суд делает, а после трех месяцев, в течение двух лет, человек может между «струйками дождя» пройти, а через два года он снова чист перед законом», — пояснил Лысаков.

«Такая работа уже начата в нашем комитете. Мы будем готовить законопроект, который увеличит по делу административному производству до года, сейчас он равен трем месяцам, это с одной стороны. С другой — для тех, кто быстро уплачивает штраф, будет скидка в 50% от суммы штрафа. То есть если он в течение 20 дней заплатил штраф, то он может сэкономить немножко бюджет. Но это не позволит ему все время нарушать, потому что за повторное нарушение у нас более жесткое наказание», — сказал Лысаков.