МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. МВД России разработало законопроект, предполагающий штраф в 500 рублей водителям, превышающим скорость на дорогах на более чем 10 километров в час, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном сайте подготовки правовых актов.

Согласно проекту закона, изменения предлагается внести в часть 2 статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях.

«Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей», — говорится в документе.

В МВД напомнили, что с 1 сентября 2013 года был отменен административный штраф в 100 рублей за превышение установленной скорости на не менее 10, но не более 20 километров в час.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель», — говорится в пояснительной записке к документу.

По данным полиции, даже при скорости автомобиля в 45 километров в час погибает 50% пешеходов, остальные получают тяжелые увечья.

При этом в России ежегодно в ДТП погибает порядка 27 тысяч человек, а ущерб от всех ДТП составляет порядка 2,5% валового национального продукта. За последние пять лет ущерб экономике от ДТП составил порядка 5,5 триллиона рублей, что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за тот же период, заявляют в МВД РФ.

Также в пояснительной записке приводятся данные Всемирной организации здравоохранения, в которых Россия лидирует в Европейском регионе по смертности от дорожно-транспортного травматизма. Правоохранители отмечают, что после отмены штрафа возросло количество ДТП из-за превышения установленной скорости.

По данным МВД, число погибших и раненных в ДТП человек в этом году выросло почти вдвое: так, с января по сентябрь 2013 года в России зарегистрировано 3565 ДТП, в результате которых погибли 970 и 4798 человек получили ранения. За тот же период 2014 года зарегистрировано 7369 ДТП, в которых погибли 1806 и 9678 человек были ранены.