МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Законопроект о защите россиян в случае, если банки повысят ставки по ипотечным кредитам, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщил журналистам замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.  Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что банки РФ не будут спешить с повышением ставок по ипотечным кредитам, а также призвал правительство и Центробанк, если банки все же повысят ставки по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.

«В случае увеличения ставок по ипотеке и невозможности оплаты гражданами ипотеки не должно наступать право банка выселить граждан за эту неуплату в том случае, если будут осуществляться платежи в докризисном размере», — сказал журналистам Нилов.

Он привел в пример ситуацию, когда человек платит 30 тысяч рублей в месяц по ипотеке, но банк повышает платеж, например, до 60 тысяч рублей. «Если гражданин будет платить 30 тысяч, долг может копиться. По этому законопроекту он должен как-то фиксироваться. Это должно быть прописано. Но выселение по этой причине и продажа квартиры не должны наступать», — добавил депутат.

По словам Нилова, законопроект подготовлен и может быть внесен в Госдуму в ближайшие дни.

В понедельник, 15 декабря, биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года — примерно на 10%. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку ─ с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал рубля продолжился, составив на пике 24-28%. Далее рубль частично отыграл позиции, но колебания остаются достаточно широкими.

Существенное увеличение ключевой ставки приводит к удорожанию кредитов для банков, что в конечном счете отражается на российских заемщиках-физлицах. Российские банки начинают пересматривать свою процентную политику, большинство крупных банков уже существенно повысило ставки по рублевым и валютным вкладам, но пока официальных заявлений от банков о повышении ставок по кредитам не было.