МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон об административной ответственности за нарушение введенной в 2007 году маркировки продуктов с генетически модифицированными ингредиентами.

Федеральный Кодекс об административных правонарушениях дополняется новой статьей, устанавливающей ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы. Сама маркировка стала обязательной в 2007 году.

Штраф для индивидуальных предпринимателей устанавливается в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (от 450 до 1 тысячи долларов) с конфискацией предметов правонарушения или без нее, на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (от 2 тысяч до 3 тысяч долларов) с конфискацией предметов правонарушения или без.

Производство по делам о таких правонарушениях будет осуществлять профильный регулятор — Роспотребнадзор, а рассматривать дела о таких правонарушениях — суд.

«Требования закона и санкции за неисполнение требований необходимо принимать, что называется, пакетом. Напомню, что с 1 июля 2007 года запрещается реализовывать продукцию с ГМО без соответствующей маркировки, однако штрафов за фактически «сокрытие информации» о содержании ГМО не было», — сказала замглавы аграрного комитета Надежда Школкина (ЕР).

«Но зачастую бывает так: если санкций нет, недобросовестные производители могут этим пользоваться. Конкретизация ответственности также послужит на пользу потребителям, которые имеют право знать, что именно они покупают и потребляют», — сказала депутат.