МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором, основном чтении законопроект об обязательном медосвидетельствовании на употребление наркотиков для тех, чья профессия связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия: водителей, летчиков, полицейских, военных и частных охранников, сообщает РИА Новости.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой (ЕР), наркотестирование вводится в профилактических целях для тех, кто в силу профессиональной деятельности имеет отношение к обеспечению безопасности. «Речь идет о полицейских, военнослужащих, а также тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов», — пояснила она.

Депутат уточнила, что тестирование будет вестись при приеме на работу и затем ежегодно. «Если при медицинском освидетельствовании выясняется, что соискатель потребляет наркотики, то, безусловно, он не сможет занимать эту должность», — сказала Яровая. Обязательным тестирование также будет при получении лицензии на оружие.

Она добавила, что ко второму чтению в документ были внесены поправки, и его действие будет распространяться на большинство сотрудников правоохранительных органов.

В федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, которые устанавливают административную ответственность за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лиц, подозреваемых в потреблении наркотических средств без назначения врача. В таком случае предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.