МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. В Совете Федерации поддерживают предложение об изъятии водительских прав у злостных неплательщиков алиментов; это должно повысить эффективность взыскания выплат, полагают сенаторы.
 
«Закрепление на законодательном уровне возможности временного ограничения судебным приставом-исполнителем специальных прав должника, например, права на управление транспортным средством или судном, должно повысить эффективность принудительного взыскания алиментов», — говорится в принятом в среду постановлении Совфеда по итогам выступления в рамках «правительственного часа» главного судебного пристава РФ Артура Парфенчикова.
 
В постановлении отмечается, что в 2014 году в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, было возбуждено 73,3 тысячи уголовных дел. Остаток находившихся на принудительном исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов составил почти 937 тысячи.
 
В постановлении сенаторы рекомендовали также правительству рассмотреть вопрос о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего отказ в предоставлении ряда государственных услуг должникам, информация о которых имеется в банке данных в исполнительном производстве.
 
В 2014 году судебные приставы взыскали более 430 миллиардов рублей, в том числе 125,3 миллиарда рублей в доход консолидированного бюджета, отмечается в постановлении.