МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая (ЕР) предлагает поднять минимальную планку для уголовного преследования за кражу до 5 тысяч рублей, а более мелкие случаи считать административными нарушениями. Она надеется, что Верховный суд поддержит эту инициативу.

Законопроект во вторник был отправлен в Верховный суд для получения обязательного отзыва. После того как отзыв будет получен, документ будет внесен на рассмотрение Думы. Как уточнили журналистам в думском комитете, речь идет о простой форме кражи и не распространяется на карманные кражи, грабежи и разбои.

По словам Яровой, сейчас стоит злободневный вопрос о том, является ли минимальный ущерб в 1 тысячу рублей достаточным для установления уголовной ответственности.

«Фактически такая репрессивная мера приводит к тому что сотни тысяч граждан Российской Федерации становятся ранее судимыми, а следовательно вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированными и реализовывать даже свои пожелания с точки зрения профессиональной деятельности, видятся весьма, весьма сложным и проблематичным», — сказала она на совещании-семинаре председателей российских судов.

«Мы надеемся на то, что Верховный суд поддержит нашу инициативу о том, чтобы установить сумму ущерба при совершении корыстных преступлений — конечно, мы не имеем в виду те составы преступлений, где в зависимости от способа совершения преступления корыстного не имеет значение сумма ущерба — ввести минимальную планку в 5 тысяч рублей для того, чтобы все остальное было отнесено в компетенцию административных правонарушений», — сказал депутат.