МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Госдума во вторник отклонила законопроект депутатов от ЛДПР, устанавливающий штраф в 5 тысяч рублей для нарушавших правила стоянки и остановки автомобилей-эвакуаторов.

Законопроектом, в частности, предлагалось внести изменения в КоАП. Авторы поясняют, что в настоящее время водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, нарушая правила остановки или стоянки и создавая препятствия для движения других машин или пешеходов.

«Водители автомобилей-эвакуаторов понимают, что эвакуация эвакуаторов, оставленных в местах, где запрещена остановка или стоянка транспортных средств, — это слишком трудоемкая задача. Кроме того, водители эвакуаторов понимают, что сотрудники ГИБДД не станут всерьез рассматривать проблему оставления эвакуаторов их водителями в запрещенных для остановки или стоянки местах», — отмечают парламентарии в пояснительной записке к документу.

По их мнению, нарушение правил остановки эвакуаторами создает значительные проблемы для остальных водителей или пешеходов в крупных городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Действующий порядок эвакуации неоднократно приводил к конфликтным ситуациям. Самым резонансным стал инцидент с так называемым «паркменом»: москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не соглашаясь платить штраф за эвакуацию. Также критикуется используемая система оплаты парковки.