МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Московская торгово-промышленная палата (МТПП) в среду поддержала законопроект о двухлетних налоговых каникулах для предприятий, которые применяют упрощенную систему налогообложения или платят налоги по патенту, 18 марта он будет рассмотрен Мосгордумой в I чтении.

Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют полностью освободить на два года от уплаты налогов предприятия, которые либо применяют упрощенную систему налогообложения, либо платят налоги по патенту. При этом средняя численность предприятия должна быть не больше 15 человек, доход от реализации ─ не превышать 60 миллионов рублей и основной вид деятельности, то есть производство, научная или социальная сфера, должен составлять не менее 70% деятельности предприятия. Также под действие «каникул» подпадают предприниматели по патентной системе налогообложения, которые занимаются изготовлением и ремонтом мебели, художественными промыслами, оказывают бытовые услуги населению, занимаются присмотром и уходом за детьми и больными.

На заседании круглого стола в МТПП в целом поддержали законопроект, хотя сделали несколько замечаний для дальнейшей проработки. Так, заместитель департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Наталья Коваленко подчеркнула, что относительно оборота предприятия «целесообразнее ориентироваться на 120 миллионов». Кроме того, эксперты предлагали установить численность предприятий, пользующихся упрощенной системой налогообложения, от 10 до 30 человек.

«Документ подготовлен очень тщательно, об этом можно говорить. Те предположения негативных последствий, которые прозвучали, они известны антикризисной комиссии, с ними ведется работа», — пояснил РИА Новости старший вице-президент МТПП Владимир Платонов.

Глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников добавил, что законопроект будет рассмотрен Мосгордумой в первом чтении 18 марта. Платонов, в свою очередь, отметил, что все замечания и предложения участников круглого стола в МТПП будут сформулированы в течение ближайших дней.

Ранее был подписан закон, который предоставляет регионам право устанавливать налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей на два года. Налоговые каникулы, предусматривающие нулевую налоговую ставку, могут быть установлены с начала 2015 года и до конца 2020 года. При этом получить такие каникулы смогут только те физлица, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу закона.