МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Госдума отклонила во вторник блок законопроектов, которые предлагают усилить уголовную ответственность за мошенничество, кражи, грабеж, убийство, разбой и хулиганство, совершенные в отношении граждан, достигших 70-летнего возраста, об этом сообщило РИА Новости. 

Автором поправок выступил депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев. В пояснительных записках к поправкам говорится, в частности, что в настоящее время существенная часть мошеннических действий совершается в отношении престарелых граждан — продажа лекарств-"пустышек», различные «конкурсы» и «лотереи», вымогательство денег для помощи якобы попавшим в беду родственникам. Кроме того, за последние 10-20 лет в России значительно увеличилось количество краж у пенсионеров, особенно достигших возраста 70 лет и более. 

«Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пожилых пенсионеров — представителей наиболее незащищенной и уязвимой социальной группы — делают расчет на доверчивость престарелых людей, а также на то, что потерпевшие в силу своего возраста не будут обращаться за помощью в правоохранительные органы. Это говорит о циничности данных преступлений и высокой степени деморализации лиц, их совершающих», — говорится в документах.

По мнению Савельева, следует учитывать и тяжесть общественно опасных последствий подобных преступлений: потерпевшим причиняется значительный материальный ущерб и значительный моральный вред, поскольку пожилые люди крайне тяжело переживают случившееся.